Vender Panettone no Natal

  • Home / Vender Panettone no Natal

Vender Panettone no Natal

Quando dezembro chega a procura por panetones cresce muito! Afinal de contas, quem não gosta de comemorar as festas de fim de ano com comidinhas de Natal?

E por que não aproveitar essa tendência e ganhar um dinheiro extra no fim de ano? Que tal faturar até R$ 5.000,00 com venda de panetones caseiros? Um belo presente de Natal, não é mesmo?

Você vai seguir essa receita de panetone caseiro que vamos ensinar e que é super fácil de fazer, e você vai colocar muito dinheiro no bolso.

A receita de panetone caseiro é deliciosa e quem experimentar vai recomendar para outras pessoas, fazendo você vender muito mais. Você também pode fazer o panetone para presentear os amigos ou só para você, porque fica mais barato do que comprar no mercado e rende muito mais.

Depois das receitas, a gente ensina o quanto cobrar pelo seu trabalho e como vender panetone caseiro!

Receita de Panetone Caseiro

A grande dificuldade de fazer panetone é que ele resseca. A indústria coloca na composição dos panetones fabricados certos conservantes que podem fazer mal à saúde.

Mas essa receita de panetone caseiro foi testada e não resseca, é uma receita boa mesmo.

A receita rende aproximadamente 6 panetones de 500 gramas.

Ingredientes

  • 130 gramas de açúcar (1 copo americano)
  • 50 gramas de manteiga (2 colheres de sopa)
  • ovos
  • 250 ml de leite morno (1 xícara de chá)
  • 20 ml de essência de panetone
  • 50 gramas de fermento biológico fresco
  • 1 kg de farinha de trigo peneirada
  • 1 pitada de sal
  • 300 gramas de frutas cristalizadas
  • 250 gramas de uvas passas
  • Raspas de limão
  • Formas de panetone de 500 gramas

Modo de Preparo

  1. Coloque no liquidificador o açúcar, a manteiga, os ovos, o leite, a essência de panetone e o fermento.
  2. Bata o conteúdo até misturar bem.
  3. Coloque em uma tigela a farinha e os ingredientes batidos no passo anterior.
  4. Amasse bem a massa até que ela se solte das mãos.
  5. Acrescente as uvas passas, as frutas, uma pitada de sal e raspas de limão.
  6. Opcional: ao invés de uvas passas e frutas cristalizadas, você pode usar 300 gramas de gotas de chocolate.
  7. Misture novamente até que as frutas fiquem distribuídas igualmente na massa.
  8. Unte as formas de panetone com manteiga ou margarina.
  9. Coloque a massa nas formas até a metade.
  10. Deixe descansar até dobrar de tamanho (aproximadamente 40 minutos)
  11. Depois de crescido, faça um corte em forma de cruz no topo, pincele com gemas batidas ou manteiga.
  12. Leve ao forno pré-aquecido a 180º por 40 minutos. Use uma assadeira para apoiar os panetones.

Preço de Panetone Caseiro

O preço do panetone caseiro depende de alguns fatores como:

  • Os preços que você consegue pelos ingredientes
  • apresentação e o tipo de embalagem
  • tamanho do panetone caseiro
  • O preço de mercado de panetones
  • A sua margem de lucro

Vamos começar pelos ingredientes. Faça a lista dos ingredientes e vá ao supermercado para calcular os preços. Nós fizemos uma tomada de preços aqui na nossa região e encontramos o seguinte:

  • Açúcar: R$ 2,59 / kg
  • Margarina (substitui manteiga): R$ 3,85 / 500 gramas
  • Ovos: R$ 7,69 / dúzia
  • Leite: R$ 2,25 / litro
  • Essência de panetone: R$ 3,00 / 30 ml
  • Fermento biológico: R$ 1,15 / 10 gramas
  • Farinha de trigo: R$ 2,55 / kg
  • Frutas cristalizadas: R$ 6,90 / 200 gramas
  • Uvas passas: R$ 6,90 / 200 gramas
  • Formas de panetone: R$ 19,00 / 10 unidades

Depois de tomar os preços, você precisa fazer as contas para saber quanto vai custar cada ingrediente de acordo com a quantidade usada na receita. O que conseguimos foi o seguinte:

  • Açúcar: R$ 0,34
  • Margarina (substitui manteiga): R$ 0,38
  • Ovos: R$ 1,92
  • Leite: R$ 0,56
  • Essência de panetone: R$ 2,00
  • Fermento biológico: R$ 5,75
  • Farinha de trigo: R$ 2,55
  • Frutas cristalizadas: R$ 10,35
  • Uvas passas: R$ 8,62
  • Formas de panetone: R$ 11,40

O total de ingredientes para essa receita dá R$ 43,87.

Como cada receita rende cerca de 6 panetones, então o custo de ingredientes por panetone é de R$ 7,31.

Existem mais alguns custos que você deve considerar: gás de cozinha para assar (ou energia elétrica se o seu forno for elétrico), embalagempropaganda no Facebook, etc. Essas variáveis são mais complexas de explicar aqui então vamos arredondar o valor de custo para R$ 10,00.

Por quanto vender panetone caseiro

Por quanto vender um panetone caseiro? Isso depende da sua concorrência. Afinal de contas, de nada adianta vender um panetone caseiro por R$ 100,00 se seu cliente pode encontrar por R$ 50,00.

Dito isso, é importante conhecer várias receitas de panetone ou fazer variações em cima da receita base para se diferenciar e atingir o gosto dos seus clientes. Se seu produto for diferenciado, será possível até cobrar um valor extra.

Por exemplo, uma receita de panetone que vende muito é o panetone trufado, que nada mais é que um panetone recheado com chocolate, doce de leite, ou outro recheio saboroso. Além de ser delicioso, o panetone trufado enche os olhos de quem vê. É venda fácil!

Outra forma de aumentar o valor do seu panetone é caprichar na decoração, com coberturaspersonalizadas e embalagens aprimoradas. Um panetone que fique bem bonito na decoração da mesa de Natal, ou que dê satisfação ao dar de presente, também ajuda a acrescentar valor ao panetone.

Depois de tudo isso, o preço tem que pelo menos cobrir o seu preço de custo, além de pagar seu trabalho. Já vimos preços de R$ 20,00 a R$ 50,00 por unidade de 500 gramas.

Se você vender 100 unidades até o Natal, estamos falando de R$ 5.000,00 de grana extra!

Como vender panetone caseiro

Você vai precisar fazer com que as outras pessoas saibam que você está fazendo panetones, não é mesmo?

Ainda bem que hoje em dia, graças a tecnologia, isso está cada vez mais fácil!

Para começar, você precisa de algumas fotos dos seus produtos, que mostre o que você está vendendo, afinal de contas! Pode ser do panetone inteiro, do panetone cortado, do panetone dentro da embalagem. Use sua criatividade!

Uma das formas mais simples é usar o Whatsapp, onde você pode espalhar a notícia para sua lista de contatos e em grupos que você participa. Só tome cuidado de não mandar mensagens muitas vezes, porque pode surtir o efeito contrário.

Outra forma de publicidade é através do Facebook. Todo mundo usa o Facebook hoje em dia, e o potencial de alcance é bem grande! O bom do Facebook é que você pode postar fotos diariamente sem importunar as pessoas (pelo contrário, se seus panetones forem bonitos, as pessoas vão querer clicar para ver toda vez que você postar).

Mas se você realmente quer atingir o maior número de pessoas, às vezes vale a pena usar o Impulsionar postagem do Facebook. Isso faz com que mais pessoas descubram o seu trabalho, aumentando as chances de venda, no entanto é necessário investir um dinheiro nisso.

Fonte: http://www.docesparavender.net/como-fazer-panetone-para-vender

Leave Comments